В Москве доля предложения новостроек на котловане упала до 11%
27 февраля 2023

Наиболее заметно сократилось число лотов на начальной стадии в проектах массового сегмента и премиум-класса

В Москве доля предложения новостроек на котловане упала до 11%

В январе 2023 года на рынке новостроек Москвы резко уменьшилось предложение в домах на начальном этапе строительства. Тенденция отмечена почти во всех сегментах, заметнее всего – в массовом, где доля квартир и апартаментов на котловане за месяц опустилась с 25% до 11%. Доля жилья на стадии строительства этажей составляет 70%. В домах с отделочными работами девелоперы продают 11% квартир и апартаментов. В сданных в эксплуатацию корпусах сосредоточено 8% лотов. Об этом говорится в исследовании компании «Метриум».

В бизнес-классе доля жилья на начальной стадии реализации сократилась в январе с 28% до 20%. Большая часть вариантов представлена в корпусах на стадии монтажа этажей (53%), а в зданиях с отделкой предлагается 15% квартир и апартаментов, в готовых домах – 12%.

В премиальных новостройках доля предложения на котловане уменьшилась за месяц с 28% до 11%. Основное число лотов сконцентрировано в корпусах, где ведется строительство этажей (65%). В корпусах с отделочными работами продают 16% квартир и апартаментов, а в готовых – 8%.

Только в элитных проектах и домах де-люкс доля экспозиции на начальном этапе осталась прежней – 10%. В корпусах на стадии строительства этажей застройщики предлагают 30% жилья, в зданиях с отделочными работами – 36%, в готовых – 24%.

«В последние месяцы 2022 года застройщики все чаще стали запускать новые проекты с заметным дисконтом вопреки тенденции последних двух лет», – пояснила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. Она считает, что это могло повысить спрос на наиболее доступное жилье, которые продается на начальном этапе строительства. Также на тенденцию повлияла невысокая активность застройщиков, которые запустили немного проектов. Например, в массовом сегменте в январе начали продажи только в двух комплексах, при этом уже готовых, тогда как в январе 2022 года – в четырех, два из которых были на котловане.