В дизайн-пространстве ЖК Republic открылась фотовыставка «Пресня. Grand reopening»
28 февраля 2023

Экспозиция включает редкие фотографии периода железнодорожного бума XIX века

В дизайн-пространстве ЖК Republic открылась фотовыставка «Пресня. Grand reopening»

Компания Forma открыла фотовыставку «Пресня. Grand reopening» в дизайн-пространстве жилого комплекса Republic . Экспозиция подготовлена девелопером совместно с компанией «Москва глазами инженера» и приурочена к 155-летию с момента подписания царской резолюции о строительстве Смоленско-Брестской железной дороги. Об этом сообщается в пресс-релизе застройщика.

Выставка демонстрирует связь наследия индустриального прошлого и архитектурного будущего района. Посетители смогут увидеть редкие фотографии периода железнодорожного бума XIX века. Первая зона экспозиции впервые демонстрирует закулисье Пресненского Вала и скрытые исторические факты периода железнодорожного бума, стартовавшего в России в 1860-х годах. В числе первых в столице был построен Белорусский вокзал и открыта станция Москва. Чуть западнее станции был построен комплекс ремонтных мастерских для паровозов. В рамках проекта Republic четыре мастерские, являющиеся памятниками промышленной архитектуры, будут реконструированы и адаптированы под современное использование.

Вторая зона раскрывает эстетику краснокирпичной архитектуры, характерной в основном для промышленных сооружений XIX века. Третий раздел охватывает историю локомотивов, которые приводили в порядок в мастерских Московско-Александровской железной дороги. Также на выставке представлен макет будущего квартала.

«Для нас выставка «Пресня. Grand reopening» – это попытка осмыслить пространство с историей и показать его ценность. На железной дороге, которую обслуживали мастерские, строили Императорский павильон для коронации Николая II, в 1939-м встречали экипаж, совершивший беспосадочный перелет Москва – Северная Америка, а в 1945-м – советских воинов-победителей», – комментирует руководитель девелоперской компании Forma Илья Чепрасов.

Forma – структура девелопера ПИК, основанная в 2021 году и специализирующаяся на жилой недвижимости бизнес- и премиум-класса. В ее портфеле пять проектов общей площадью 1,3 млн кв. метров. Вчера компания сообщила о выходе в сегмент коммерческой недвижимости. В этом году она начнет строить бизнес-центр класса «А» напротив ММДЦ «Москва-Сити».