В премиальных новостройках Москвы упало предложение пентхаусов
15 марта 2023

В продаже находится только 31 пентхаус против 51 годом ранее

В премиальных новостройках Москвы упало предложение пентхаусов

В первом квартале 2023 года на первичном рынке жилья премиум-класса Москвы продавался 31 пентхаус в восьми проектах, подсчитали аналитики Regions Development. За год количество таких лотов снизилось на 39,2%. В январе-марте 2022 года в реализации находился 51 пентхаус в 15 комплексах. Сегодня 25,8% от экспозиции пентхаусов приходится на восемь объектов в ЖК Dream Towers (на фото). Доля проектов с пентхаусами за год сократилась с 35,7% до 15,1%.

В других сегментах предложение пентхаусов, напротив, ощутимо выросло. В проектах бизнес-класса предлагается на 264% больше подобных объектов, чем годом ранее, в элитных домах – на 31,1% больше. В комплексах массового сегмента пентхаусов нет.

Невысокое предложение пентхаусов в премиум-классе связано с тем, что девелоперы обычно выводят такое жилье на рынок лишь незадолго до сдачи новостроек в эксплуатацию – рассчитывая на отложенный спрос. При этом в «премиуме» доля готовых и почти готовых (на финальном этапе строительства) проектов не превышает 22,8%. В бизнес-классе показатель равен 32,4%, в элитном сегменте – 52,8%.