Доля сделок в рассрочку в элитных новостройках Москвы достигла рекордных 80%
28 марта 2023

Еще в 2021 году не более 20% покупателей при приобретении жилья пользовались отсрочкой платежа

Доля сделок в рассрочку в элитных новостройках Москвы достигла рекордных 80%

Второй год подряд на первичном рынке элитного жилья Москвы растет интерес покупателей к рассрочке. По данным Intermark Real Estate и «РСТИ», в 2021 году по такой схеме заключали только 20% сделок. В 2022 года доля увеличилась до 70%, а в первом квартале 2023 года достигла 80%.

Практически все застройщики предоставляют длительную рассрочку платежа. Она дополняет и нередко заменяет ипотеку, на которую в прошлом году пришлось не более 10% сделок.

Покупатель может рассчитывать на рассрочку до 3 лет. При этом существует дисбаланс между спросом на рассрочку в комплексах с высокой степенью готовности и предложением застройщиков, которые чаще предоставляют отсрочку платежа в проектах на начальной и средней стадии реализации. Готовые дома, где можно приобрести квартиру в рассрочку на год и более, выступают скорее исключением.

«Известны случаи, когда клиентам давали беспроцентную рассрочку сроком до 2 лет в готовом жилом комплексе с ключами», – говорит управляющий партнер Intermark Real Estate Дмитрий Халин. По его словам, самый быстрый способ потерять клиента – предложить рассрочку с начислением на остаток 8-12% годовых. Застройщик, который хочет оживить спрос на ранних этапах комплекса, предоставляет возможность забронировать жилье под стартовый взнос 5-10% на начальной стадии с отсрочкой оставшейся выплаты до сдачи дома. По мере роста готовности можно увеличивать размер стартового платежа.