Стоимость жилья в Великобритании бьёт исторические рекорды
27 марта 2014

Цены на жилую недвижимость в Лондоне, а также на юго-востоке Великобритании обновили исторический максимум и превысили пик, который был достигнут в январе 2008 года.

Стоимость жилья в Великобритании бьёт исторические рекорды

Таким образом, восстановление рынка недвижимости вышло за пределы британской столицы, пишет Financial Times. Темпы роста цен на жильё в январе были самыми высокими за последние четыре года. Согласно данным Национального статистического управления (ONS), после декабрьского роста цен на 5,5% стоимость жилья в Великобритании в январе 2014 года выросла ещё на 6,8%. При этом эксперты рынка, опрошенные Bloomberg, прогнозировали повышение стоимости на 6,6%.

В юго-восточных регионах Англии рост стоимости жилья составил 7,1%, в Лондоне – 13,2%, в средней части Великобритании и на западе страны – 5,3%. Из общей картины выбивается северо-восток, где рынок восстанавливается медленнее всех прочих регионов. В январе текущего года цены на жильё здесь выросли на 0,6%.

Стоит отметить, что согласно данным Ассоциации британских банков (BBA), количество утверждённых заявок на ипотечные кредиты в Англии в феврале 2014 года было на 53% выше показателя февраля 2013 года. При этом количество заявок на повторную ипотеку в Великобритании увеличилось на треть.