Начиная с 2013 года, российские граждане входят в тройку лидеров среди иностранных покупателей недвижимости в Испании. Наибольшим спросом у соотечественников пользуется жильё на берегу моря, цена которого составляет 200-300 тыс. евро.

Жильё в таком ценовом диапазоне приобретают 37% от общего объёма российских покупателей недвижимости в Испании, подсчитали аналитики Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис». При этом основной спрос россиян на жильё в Испании сконцентрирован в сегменте новостроек: порядка 53% сделок приходится на новые квартиры. Особенной популярностью пользуются апартаменты с двумя-тремя спальнями, которые находятся на берегу моря.
На сумму 200-300 тыс. евро в Испании можно купить квартиру площадью от 85 кв. метров в пятизвёздочном жилом комплексе, обладающем развитой инфраструктурой. Стоит отметить, что новые квартиры при этом будут сдаваться с полной внутренней отделкой, сантехникой и встроенной кухней, а также оснащены душевыми кабинами. Продажа недвижимости без отделки в Испании запрещена на законодательном уровне.