В апреле количество сделок в московских новостройках снизилось на 12%
24 мая 2023

В комфорт-классе по числу купленных квартир лидирует «Люблинский парк», в бизнес-классе – «Остров»

В апреле количество сделок в московских новостройках снизилось на 12%

В апреле 2023 года в новостройках комфорт- и бизнес-класса «старой» Москвы продали по ДДУ 4,4 тыс. квартир и апартаментов на 212,3 тыс. кв. метров, подсчитали в компании VSN Realty. За месяц количество сделок сократилось на 12%, реализованный метраж – на 10%. При этом в проектах комфорт-класса объем проданных лотов за апрель упал на 21%, а в комплексах бизнес-класса – вырос на 6%. Общая выручка девелоперов составила 71,6 млрд рублей.

Доля ипотечных сделок в сегменте «комфорт» составила 79%, в «бизнесе» – 66%.

В проектах комфорт-класса квартиры и апартаменты приобретали в среднем за 11,2 млн рублей при среднем метраже в 41,2 кв. метра. Покупателям жилья бизнес-класса в среднем покупка обходилась в 23 млн рублей при средней площади лотов в 57 кв. метров. За месяц средняя цена сделок выросла на 1%. Минимальные бюджеты покупок составили 4,4 млн рублей для комфорт-класса и 5,5 млн рублей для бизнес-класса.

В тройку лидеров по числу заключенных сделок в комфорт-классе вошли комплексы «Люблинский парк», «Лучи» и «Level Южнопортовая». Самыми популярными новостройками бизнес-класса у покупателей в апреле стали «Остров» (на фото), «Символ» и Alia.