Раменки сместили Якиманку с первого места по предложению элитных новостроек в Москве
29 мая 2023

Экспозиция в районе увеличилась после выхода новой очереди жилого комплекса «Вишневый сад»

Раменки сместили Якиманку с первого места по предложению элитных новостроек в Москве

В первом квартале 2023 года Раменки заняли первое место в рейтинге районов Москвы по предложению в элитных новостройках, составленному компанией Est-a-Tet. В Раменках продаются квартиры и апартаменты общей площадью 31,9 тыс. кв. метров, что составляет 23% от экспозиции в сегменте. С начала года объем предложения в районе увеличился на 14% на фоне старта продаж в новой очереди жилого комплекса «Вишневый сад» (на фото). Кв. метр в Раменках в среднем стоит 1,3 млн рублей.

Раменки сместили с первого на второе место Якиманку. Здесь представлено 19% от общего объема предложения. Район лидировал по площади жилья в продаже на протяжении 2021-2022 годов. В третьем квартале 2021 года здесь вышел в реализацию крупный проект «Лаврушинский». Средняя цена кв. метра в районе составляет 2,6 млн рублей.

Замыкают тройку лидеров Хамовники с долей 12%. Средняя цена кв. метра здесь составляет 1,7 млн рублей. В течение 2018-2019 годов, а также в первых трех кварталах 2020 года Хамовники лидировали по объему предложения. Однако в четвертом квартале 2020 года на первой место с небольшим отрывом вышли Раменки, как за счет небольшого пополнения экспозиции в уже строящихся проектах, так и за счет вымывания предложения в Хамовниках. Районы шли рядом до третьего квартала 2021 года, когда лидером стал район Якиманка.

В первом квартале 2023 года на первичном рынке элитной недвижимости Москвы находилось 44 жилых комплекса, в которых предлагалось 133,9 тыс. кв. метров жилья. 71,8% площади приходится на квартиры, остальное – апартаменты. Средняя цена за кв. метр составила 1,8 млн рублей.