
Пять кризисов на рынке жилой недвижимости
.jpg?1745247288)
Как в кризис девелоперы диверсифицируют бизнес, осваивая другие сегменты рынка
.jpg?1745855016)
А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
Число сделок увеличилось во всех классах, однако «премиум» продемонстрировал максимальный рост
В июле-сентябре 2023 года в премиальных новостройках Москвы реализовали квартиры общей площадью 69,3 тыс. кв. метров, подсчитали в компании Pioneer. Это в 2,8 раза больше, чем за третий квартал годом ранее. Также это максимальный прирост среди всех сегментов первичного рынка столицы: в элит-классе объем продаж увеличился в 2,2 раза, в бизнес-классе – в 1,8 раза, в комфорт-классе – всего на 3%.
Замдиректора по аналитике и маркетинговым концепциям Pioneer Екатерина Петрова отметила, что объем реализации премиального жилья в третьем квартале 2023 года сопоставим с суммарным объемом продаж за первый-третий кварталы 2022 года, когда продали 74 тыс. кв. метров. Волатильность рубля, адаптация к новым реалиям и реализация отложенного спроса позволили достигнуть рекордных значений за последние 3 года.
В пяти проектах было реализовано более половины объема сегмента – 36,3 тыс. кв. метров. Это превосходит ежеквартальные показатели реализации в 2022 году.
Объем предложения квартир премиум-класса составил 254 тыс. кв. метров, за три месяца показатель вырос на 2%. Сохранение экспозиции при росте спроса связано с высокой девелоперской активностью. Застройщики активно выводили в продажу новые объемы или новые очереди в уже реализуемых проектах. Более того, в четырех проектах был объявлен старт бронирования.
Спрос на элитные пентхаусы, ситихаусы и виллы в Москве вырос на 18% за квартал
Вывод новых корпусов застройщиками в Москве упал на 51% за квартал
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за апрель на 8%
Предложение новостроек на Москве-реке выросло почти на 40% за пять лет
Элитное жилье в Москве подорожало более чем в 10 раз за 20 лет
© elitnoe.ru – Элитная Недвижимость
г. Москва, ул. Охотный ряд, д. 2, 9 подъезд, 5 этаж, Митинг поинт, офис 12,
ask@elitnoe.ru