Спрос в новостройках комфорт- и бизнес-класса Москвы сократился на 10% за месяц
19 декабря 2023

На покупку нового жилья комфорт-класса покупатели в среднем тратили 13,1 млн рублей, бизнес-класса – 25 млн рублей

Спрос в новостройках комфорт- и бизнес-класса Москвы сократился на 10% за месяц

В ноябре 2023 года в новостройках комфорт- и бизнес-класса «старой» Москвы продали по договорам долевого участия 6,6 тыс. лотов, подсчитали в компании VSN Group. Это на 10% меньше, чем в октябре. Проданная площадь составила 312 тыс. кв. метров, объем выручки девелоперов – 119 млрд рублей.

Ипотекой воспользовались 86% покупателей новостроек в комплексах класса «комфорт» и 64% покупателей в проектах бизнес-класса.

В комфорт-классе жилье покупали в среднем по 13,1 млн рублей. Минимальный размер проданного лота – 15,8 кв. метра, максимальный – 122,9 кв. метра, а средний – 41,5 кв. метра. Самыми популярными проектами стали «Level Нижегородская», «Молжаниново» и «Люблинский парк».

В бизнес-классе в среднем покупка лота обходилась в 25 млн рублей. Минимальная площадь проданного объекта составила 13,3 кв. метра, максимальная – 183 кв. метра, а средний метраж – 55,5 кв. метра. Больше всего сделок прошло в комплексах «Зорге, 9» (на фото), «Остров» и «Символ».

В ноябре на рынок вывели два новых комплекса комфорт-класса: «Citimix Новокосино» (200 апартаментов с отделкой) и «1-й Измайловский» (726 квартир с отделкой и под чистовую).

«Мы ожидаем оптимистичные цифры продаж по итогам продаж декабря, поскольку в этом году традиционное предновогоднее повышение спроса поддержат как никогда разнообразные акции от девелоперов», – сказала гендиректор VSN Group Яна Глазунова.