Площадь московских новостроек у рек почти достигла 10 млн кв. метров
20 декабря 2023

По метражу таких проектов лидируют «Аеон Девелопмент», «Донстрой» и «Группа ЛСР»

Площадь московских новостроек у рек почти достигла 10 млн кв. метров

Общая жилая площадь реализующихся и заявленных жилых комплексов у воды в Москве практически достигла 10 млн кв. метров, подсчитали аналитики «Аеон Девелопмент» и «Метриум». Сегодня на береговых линиях реализуется 51 проект с квартирами и апартаментами площадью более 6 млн кв. метров. В этих новостройках продается около 8 тыс. лотов площадью 542 тыс. кв. метров. Также девелоперы анонсировали еще 19 жилых комплексов суммарной жилой площадью 3,1 млн кв. метров.

Большая часть реализуемых проектов у воды относится к бизнес-классу – это 28 жилых комплексов со средней ценой «квадрата» 427 тыс. рублей и квартирами стоимостью 17-67 млн рублей. В премиальном классе таких новостроек 11, средняя цена кв. метра в них находится на уровне 663 тыс. рублей, а средний бюджет покупки составляет 33-298 млн. В сегментах «элит» и де-люкс реализуется восемь проектов со средней ценой за кв. метр в 1,7 млн рублей и стоимостью квартир от 104 млн до 3,2 млрд рублей. Меньше всего жилых комплексов у рек в комфорт-классе: четыре проекта со средней стоимостью кв. метра в 385 тыс. рублей и бюджетом покупки 13-56 млн рублей.

Рейтинг девелоперов с самым обширным портфолио проектов у воды, включая заявленные комплексы, возглавила компания «Аеон Девелопмент» с показателем 1,4 млн кв. метров жилой площади. Среди новостроек – «River Park Towers Кутузовский», «Ривер Парк Коломенское» и проект в Южном порту. Второе место досталось компании «Донстрой» с объемом 904 тыс. кв. метров (проекты «Остров» (на фото) и «Сердце столицы»). Затем идет «Группа ЛСР» с результатом 657,6 тыс. кв. метров («Зиларт», Wave, «Автозаводская, 22»). Также в десятку лидеров вошли ПИК, MR Group, Ingrad, «Эталон», «Киевская площадь», Capital Group и «Регионы».