За год в Москве сдали корпуса больше чем в 150 новостройках
11 января 2024

Больше всего таких проектов пришлось на север и центр столицы

За год в Москве сдали корпуса больше чем в 150 новостройках

В 2023 году в Москве сдали в эксплуатацию корпуса в 153 комплексах, подсчитали аналитики «Метриум». Это 93 жилых комплекса, 51 апарт-комплекс и девять комплексов с квартирами и апартаментами. Большинство проектов реализуют в САО – 29, ЦАО – 25, ЮВАО – 17. Средняя цена кв. метра в новостройках с введенными корпусами составляет 452,9 тыс. рублей.

В массовом сегменте корпуса достроили в 61 проекте. Кв. метр в них стоит в среднем 302,6 тыс. рублей. Самый доступный комплекс – «Никольские луга», который ГК ПИК построила в Южном Бутово (ЮЗАО). «Квадрат» в проекте обойдется в среднем в 195 тыс. рублей.

В бизнес-классе корпуса сдали в 49 проектах. Кв. метр в них оценивается в среднем в 465,9 тыс. рублей. Наиболее доступный проект – «Физтехсити» от ГК «Основа» в районе Северный (СВАО). Средняя цена кв. метра в «Физтехсити» – 260 тыс. рублей.

В «премиуме» корпуса ввели в 15 комплексах. «Квадрат» в них стоит в среднем 753,6 тыс. рублей. Самый доступный проект – Verdi от девелопера Glincom в Савеловском районе (САО). Кв. метр в проекте обойдется в среднем в 440,9 тыс. рублей.

В элитном сегменте строительство корпусов завершили в 19 проектах. Кв. метр в них стоит в среднем 1,6 млн рублей. Ниже всего средняя цена кв. метра в клубном доме «Петровский» (на фото) от компании Show Me в Тверском районе (ЦАО). Показатель составляет 917,1 тыс. рублей.

В Новой Москве корпуса сдали в эксплуатацию в девяти проектах. Кв. метр в них стоит в среднем 268,5 тыс. рублей. Самый доступный комплекс – «Эдельвейс» от ГК «Центрстрой» в Первомайском (ТАО). Средняя цена кв. метра в этой новостройке – 125,8 тыс. рублей.

По словам управляющего директора компании «Метриум» Руслана Сырцова, сейчас заканчивается строительство корпусов, выведенных на рынок в период ажиотажного спроса. В ближайшей перспективе темпы сдачи немного замедлятся, что является последствием социально-экономических колебаний.