Группа «Пионер» может построить жилье на месте завода «Искож» на западе Москвы
04 апреля 2024

На месте бывшей фабрики по производству кожи можно построить жилой комплекс суммарной площадью 300-350 тыс. кв. метров

Группа «Пионер» может построить жилье на месте завода «Искож» на западе Москвы

Группа «Пионер» намерена застроить территорию бывшего завода «Искож», расположенного на Витебской улице на западе Москвы. Предприятие принадлежит сооснователю группы «Сумма» Магомеду Магомедову. Об этом пишет РБК со ссылкой на консультантов на рынке недвижимости, работавших с этой площадкой.

25 марта гендиректором АО «Искож», на балансе которого находится завод, стала Мария Савелкина. Она также возглавляет компании «СЗ «Варшавская» и «СЗ «Дербеневская», зарегистрированные по тому же адресу, что и «Пионер». Кроме того, с застройщиком связан партнер Савелкиной по компании «МК» – Максим Сухарев. У него есть 81% в компании «Прогресс», оставшимися 19% в которой владеют «Современные строительные проекты» (дочка «Пионера»).

Актив включает здания завода общей площадью 30 тыс. кв. метров и участок площадью 9,6 гектара. На предприятии долгое время выпускали искусственную кожу и полимерные материалы, однако сейчас оно не функционирует. Здания сдаются в аренду.

Эксперты рынка недвижимости оценили стоимость площадки в 5-7 млрд рублей. На участке можно возвести жилой комплекс совокупной площадью примерно 300-350 тыс. кв. метров. Инвестиции в реализацию такого проекта могут составить 40-45 млрд рублей, а выручка от продажи квартир – 80 млрд рублей.

ГК «Пионер» строит недвижимость с 2001 года. В портфеле более 40 проектов, сдано около 3 млн кв. метров. В 2023 году девелопер реализовал более 135 тыс. кв. метров площадей. Продажи составили 44 млрд рублей. Также в прошлом году группа ввела в эксплуатацию более 111 тыс. кв. метров недвижимости и получила разрешение на строительство свыше 212 тыс. кв. метров недвижимости. В границах «старой» Москвы девелопер строит квартал бизнес-класса «Life Варшавская», комплексы премиум-класса Shift, High Life, Pride, элитный клубный дом Opus.