В Москве стало больше новостроек бизнес-класса с жильем с террасами
16 сентября 2025

Но доля таких квартир по-прежнему небольшая – всего 1,7%

В Москве стало больше новостроек бизнес-класса с жильем с террасами

На первичном рынке жилья бизнес-класса «старой» Москвы представлено 57 проектов с лотами с террасами, подсчитали в компаниях Ricci и Dar. Это на 10% больше, чем годом ранее, и на 58% превышает показатель три года назад. Средняя площадь террас составляет 13,5 кв. м.

Но жилье с террасами остается редкостью. В продаже находится 414 таких лотов общей площадью 33,8 тыс. кв. м. Это лишь 1,7% от всего числа объектов и 3% от объема предложения строящейся недвижимости бизнес-класса в старых границах Москвы.

Наибольшее число лотов с террасами приходится на двухкомнатные квартиры – 166 или 40%. Затем идут трехкомнатные (107 лотов или 26%), однокомнатные (86 лотов или 21%) и четырехкомнатные (48 лотов или 12%) варианты. Реже всего открытые пространства встречаются в студиях (пять лотов или 1%) и пятикомнатных квартирах (два лота или 0,5%).

Как правило, наличие террас увеличивает стоимость квартир на 10-20%. В 2025 году средняя цена кв. м в них составила 623,2 тыс. рублей, что на 11% выше, чем в обычном жилье бизнес-класса.

Ранее эксперты компании Stone подсчитали, что в августе 2025 года средняя высота потолков в жилье на рынке новостроек Москвы достигла 292,7 см. Это на 2,8 см больше, чем в том же месяце 2023 года.