«Донстрой» поднял все «парящие» мосты в ЖК «Событие»
21 октября 2025

Конструкции соединяют корпуса на уровне 26-27 и 50 этажей

«Донстрой» поднял все «парящие» мосты в ЖК «Событие»

Компания «Донстрой» сообщила о завершении монтажа всех шести «парящих» мостов в четвертом квартале (на фото) комплекса бизнес-класса «Событие» на западе Москвы. Конструкции соединяют три корпуса на уровне 26-27 и 50 этажей на высоте 86,1 или 94,2 и 170,7 м над землей соответственно.

Мосты изготовлены из металлических ферм со множеством связей для жесткости и устойчивости каркаса. Конструкции весят 47-105 тонн, имеют длину 21-37 м и ширину 4,7-6,15 м, высота– 4 м. Для установки в самой высокой точке была задействована технология подъема пролета, как для вантовых мостов. Мост, который поднят на уровень 170,7 м, как самый высокий пешеходный мост в жилом здании в 2024 году занесли в Книгу рекордов России, Международную книгу рекордов Interrecord и Реестр рекордов России.

Четвертый квартал станет первым в столице домом с «парящими» мостами и парком на крыше. Мосты сформируют зеленые общественные пространства. Корпуса также соединит эксплуатируемая кровля, где будет размещен парк. Здесь появятся беседки, перголы, качели, кресла, спортивные тренажеры и беговая дорожка.

Разработкой проекта занималось бюро «Горпроект» вместе с архитектором Филиппом Никандровым.

Ранее «Донстрой» сообщил о том, что руководитель отдела продаж девелопера Дмитрий Сидоров стал участником Международного московского жилищного конгресса. Эксперт поведал о главных принципах построения эффективной команды, а также отладки продаж на рынке недвижимости.