Стоимость жилья в Лондоне в два раза превышает средние цены по стране
07 июля 2014

Цены на жилую недвижимость в столице Великобритании превышают средние цены по стране в два раза. Это является рекордом с 1973 года, сообщается в отчёте по рынку недвижимости Великобритании, подготовленный компанией Cushman & Wakefield.

Стоимость жилья в Лондоне в два раза превышает средние цены по стране

Так, по данным компании, средняя стоимость дома в Лондоне в настоящее время составляет около 362,7 тыс. фунтов стерлингов, что в два раза больше средней стоимости жилья в Великобритании – 178,1 тыс. фунтов стерлингов.

При этом, отмечают эксперты рынка, рост стоимости жилья в Лондоне вовсе не компенсируется ростом заработной платы, так как лондонцы зарабатывают лишь на 30% больше, чем в среднем в Великобритании (согласно данным Национального бюро статистики). В этой ситуации жители Лондона предпочитают переезжать в другие города, капитализировав тем самым столь значительную разницу в цене на жильё.

Стоит отметить, что по итогам I квартала цены на недвижимость в Лондоне выросли на 5,1%, а по итогам года предполагаемый рост цен на жильё может составить 9,2%, прогнозируют эксперты компании.