Средняя стоимость квадратного метра в элитных новостройках Москвы составляет 527, 964 тыс. рублей
16 июля 2014

В элитном сегменте столичной недвижимости новостройки за последний месяц подешевели на 3,3%, и их стоимость составила 527,964 рублей за кв. метр.

Средняя стоимость квадратного метра в элитных новостройках Москвы составляет 527, 964 тыс. рублей

«На первичном рынке летнее затишье, многие состоятельные клиенты проводят лето за границей. Застройщики объявляют скидки и немного снижают цены с тем, чтобы осенью наверстать упущенное. На вторичном рынке тоже затишье, но многие продавцы, видя укрепление рубля, решили повременить с продажей и снимают свои объекты до лучших времён. Однако самые дорогие квартиры, цены на которые так высоки, что продаются годами, продолжают экспонироваться. Таким образом, доля самых дорогих предложений в базе несколько выросла, и средняя цена поднялась на 3,2% – до 556 632 рублей за кв. метр», — так объясняет этот феномен Павел Луценко, генеральный деректор федерального портала «Мир Квартир».

В целом, на ценах первого месяца лета сказались как традиционная для рынка недвижимости сезонность, так и спад ажиотажа первых трёх месяцев текущего года, когда инвесторы, озабоченные ростом курса мировых валют по отношению к рублю, стали вкладывать свои капиталы в квартиры. Теперь, по мнению экспертов портала, курс рубля демонстрирует обратный тренд, и ситуация на рынке недвижимости выравнивается.