В январе-апреле этого года в «старой» Москве оформили 12,8 тыс. договоров долевого участия – на 36% меньше, чем за четыре месяца 2025 года, подсчитали в компаниях «Метриум» и «Основа». При этом бизнес-класс устоял лучше остальных, показав спад всего 17%, до 6,5 тыс. сделок. Более того, «бизнес» теперь формирует больше половины всего спроса: 51% против 39% год назад.

 

Далее по снижению продаж следует премиум-класс – на 28%, до 1,5 тыс. договоров долевого участия. Этот сегмент образует 12% всех сделок, что на 2 п. п. больше, чем в январе-апреле прошлого года.

 

Самый большой спад активности покупателей фиксируется в массовом и высокобюджетном сегментах – сразу на 53%. В новостройках комфорт-класса заключили 4,7 тыс. ДДУ, в проектах классов «элит» и де-люкс – 158 ДДУ. По доле договоров долевого участия массовый сегмент утратил свои лидерские позиции, а его показатель опустился за год с 49% до 37%. Доля высокобюджетного сегмента также упала – с 2% до всего 1%.

 

По мнению директора департамента аналитики и консалтинга «Метриума» Юлии Ивановой, столичный рынок будет становиться все более дорогим. Количество сделок при этом может снижаться, но важнее сколько «квадратов» и какую выручку составят продажи по итогу. А массовый спрос сместится в Новую Москву и Московскую область.

Читайте также

Фискальный передел: как кадастровая переоценка меняет экономику элитной недвижимости

 

Сочи 2026: рынок мечты стал рынком точной математики