Текст: главный редактор портала «Элитное.ру» Денис Тыкулов

В престижных новостройках Москвы растет доля алюминиевых окон, что отражает устойчивый тренд на панорамное остекление и современную архитектурную эстетику. Если десять лет назад такие конструкции использовались лишь в 12-13% проектов, то к текущему моменту их доля удвоилась, а к 2030 году доля алюминиевых окон может достичь 33%. В премиальных новостройках, где большие световые проемы становятся не просто элементом дизайна, а важной составляющей концепции проживания, алюминиевые профильные системы постепенно стандартной опцией.

Но в погоне за эстетикой застройщики забыли о минусах алюминия

Алюминий выигрывает у традиционного ПВХ за счет высокой прочности, минимальной толщины рам и способности формировать протяженные фасадные решения – особенно востребованные в высотном строительстве. К концу 2025 года объем рынка светопрозрачных конструкций в России, по данным портала «Окна Медиа», вырос примерно на 20%, достигнув 11,3 млн кв. м. Именно алюминиевые системы заняли доминирующие позиции в верхнем ценовом сегменте. ПВХ по-прежнему остается основным выбором в массовом жилье, однако даже в бизнес-классе его доля постепенно сокращается в пользу алюминиевых конструкций.

 

Но в погоне за эстетикой застройщики забыли о минусах алюминия. Несколько лет назад дизайнер интерьеров Екатерина Семихатова купила апартаменты в новом комплексе бизнес-класса, расположенном в районе Кунцево. Дом выглядел безупречно: большие окна с тонким профилем создавали ощущение легкости и визуального контакта с городом. Однако за внешней эстетикой скрылись серьезные эксплуатационные сложности. Зимой профиль промерзает, а летом, под прямыми лучами солнца – нагревается.

Image

Однако главной проблемой стал ремонт окон. Когда одна из створок перестала плотно закрываться, Екатерина обратилась в управляющую компанию, но там заявили, что их мастера устранить проблему не могут. Частные мастера тоже оказались в затруднении. Один из них признался, что никогда не видел подобного механизма открывания, другой заявил, что не знает, где взять оригинальные уплотнители. «Пришлось буквально охотиться за запчастями, – рассказывает дизайнер. – В итоге комплектующие нашли, но ждать их пришлось около месяца». Особенно ее поразило отсутствие унификации. В ПВХ-окнах все стандартизировано: фурнитура, уплотнители, даже стеклопакеты легко заменить. «Здесь же каждая деталь – как на заказ, – замечает она. – Даже сервисные центры, специализирующиеся на алюминиевых системах, не всегда берутся за ремонт». Один из техников, которому в итоге удалось наладить работу окна, пошутил: «Алюминиевые конструкции в квартире – это как ездить на автомобиле Jaguar: шикарно, красиво, все восхищаются, но запчастей нет, и никто не знает, как чинить».

В то же время у пластика есть четкие конструктивные ограничения

Эта метафора, по словам Екатерины, идеально отражает суть проблемы: выбор в пользу архитектурной выразительности оборачивается зависимостью от узкого круга поставщиков и повышенной уязвимостью в случае поломки. «Если застройщик не предусмотрел сервисную поддержку, то в домах бизнес-класса алюминий – довольно спорное решение, – полагает Екатерина Семихатова. – Особенно если окна сделаны из профиля малоизвестного бренда».

 

Впрочем, сегодня и некоторые застройщики согласны, с тем, что у алюминиевых конструкций достаточно минусов и иногда лучше использовать ПВХ. «Пластиковые окна действительно обладают лучшими теплоизоляционными свойствами и обеспечивают более высокую герметичность за счет сварных швов», – отмечает директор департамента аналитики и продукта ГК «ФСК» Ксения Цаплина. В то же время у пластика есть четкие конструктивные ограничения. «В зданиях до 100 м, что составляет примерно 30-33 этажей, ПВХ может использоваться без рисков, – рассуждает аналитик. – Однако выше этой отметки ветровые нагрузки становятся слишком значительными, и применение алюминиевых систем становится не просто предпочтительным, а технически необходимым».

Image

В общем выбор между пластиковыми и алюминиевыми окнами – это не вопрос не только моды и экстетики, а решение, диктуемое высотой здания, климатическими условиями, долгосрочной эксплуатацией и сервисной инфраструктурой застройщика. Алюминий, без сомнений, незаменим там, где архитектура требует максимального остекления и конструктивной устойчивости – но только при условии, что застройщик обеспечивает доступ к оригинальным комплектующим и технической поддержке на годы вперед.

Читайте также

Как в кризис девелоперы диверсифицируют бизнес, осваивая другие сегменты рынка

 

Что будет с ценами на стройматериалы осенью 2025 года