В Москве аренда квартир у топ-школы дороже средней на 5-9%, покупка – на 3-5%

В Москве близость жилья к рейтинговой школе увеличивает стоимость аренды на 5-9% по сравнению со средней по району и на 3-5% – цену покупки, пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на ведущего эксперта компании «Этажи» в столице Илью Павлюка.
Близкое расположение школы к дому больше влияет на рынок аренды, чем продажи жилой недвижимости. Встречаются ситуации, когда семьи с детьми, в том числе из ближайших городов к Москве – Балашихи, Красногорска и Мытищ, специально арендуют квартиру в требуемой локации, чтобы сократить время на дорогу до учебного заведения.
В то же время при покупке школа редко становится единственным фактором для выбора квартиры. Намного важнее совокупность факторов – локация, транспорт, инфраструктурные объекты, параметры дома и квартиры, а также школы в доступности от дома. Кроме того, необязательно, чтобы образовательное учреждение находилось очень близко, хватает удобной доступности – нескольких минут на общественном транспорте или машине.
Самыми дорогими районами Москвы для желающих снять жилье поближе к рейтинговой школе стали Тверской, Хамовники и Басманный. Аренда однокомнатной квартиры у школ № 179 и 1501 в Тверском районе обойдется в 122,7 тыс. рублей в месяц, у школ № 57, 1535 и ЦПМ в Хамовниках – в 94,2 тыс. рублей, у лицея НИУ ВШЭ в Басманном районе – в 91,5 тыс. рублей.
Покупка вторичной квартиры вблизи топ-школы стоит дороже всего в Хамовниках (879,6 тыс. рублей за кв. м), Тверском (815,8 тыс. рублей) и Басманном (687,4 тыс. рублей) районах.

