Самый дорогой пентахус Москвы выставлен на продажу за 25 млн долларов
07 октября 2015
Самый дорогой пентахус Москвы выставлен на продажу за 25 млн долларов

Эксперты, отслеживающие ситуацию на рынке премиальной недвижимости, выяснили, что за третий квартал самые дорогие московские квартиры снизились в цене всего на 1%, однако с начала года они подешевели на 11%.

Эти данные были озвучены компанией IntermarkSavills, презентовавшей очередное значение индекса PCM TOP-100 (Prime Central Moscow Top-100 Index). Показатель демонстрирует, как поменялась цена кв. метра в 100 наиболее дорогих объектах, находящихся в открытой продаже, причем как вторичном рынке, так и в строящихся элитных жилых комплексах.

По словам Дмитрия Халина, управляющего партнёра IntermarkSavills, за последние три месяца список PCM TOP-100 обновился на 21% (во втором квартале – на 20%). Причем не менее 50% лотов ушли из ТОПа из-за того, что на рынок вышли новые и более дорогие предложения, а остальные были либо сняты с реализации, либо проданы.

Таким образом, в первый осенний месяц значение PCM TOP-100 составило 41 800 долларов за кв. метр (-1% за квартал, однако общее снижение за год составило 11%) Самый дорогой квадратный метр стоит 65 тыс. долларов, а минимальная цена – 35 тыс. долларов.

Средний бюджет покупки квартиры, вошедшей в PCM TOP-100, – 11,2 млн долларов, а вот общая стоимость всех лотов ТОР-100 не изменилась – она, как и в прошлом квартале составляет 1,1 млрд долларов (более 72 млрд рублей).

Самое дорогое предложение сезона – это пентхаусы в районе Чистых прудов и на территории Золотой Мили, владельцы хотят выручить за них 25 млн долларов. Кстати, именно на Остоженке сосредоточено максимальное число премиальных предложений – это 44 лота, общая цена которых вплотную подошла к отметке 0,5 млрд долларов (490 млн долларов).