Загородный рынок за полгода: доля сделок на Рублевке превысила 50%
30 июня 2016
Загородный рынок за полгода: доля сделок на Рублевке превысила 50%

В первом полугодии лидером спроса на рынке элитной недвижимости Подмосковья стало Рублево-Успенское шоссе, как сообщает Tweed. На это направление пришлось больше половины всех продаж – 54%. Второе место с 30% сделок занимает Новорижское шоссе. Годом ранее ситуация была противоположная: на Рублевке прошло лишь 20% сделок, а основной спрос – 55% – был сосредоточен на Новорижском шоссе.

Смена лидеров объясняется тем, что средние цены на обоих направлениях сравнялись – 3,7 тыс. долларов за кв. метр. Два года назад коттеджи на Рублевке были дороже на 71%. Поэтому многие выбирали менее престижное, но более доступное направление – Новую Ригу. Сейчас покупателей перестала отталкивать стоимость и спрос ожидаемо сместился на Рублево-Успенское шоссе. Кроме того, здесь улучшилась транспортная ситуация – появилась платная дорога.

А вот популярность Киевского и Калужского шоссе упала значительно: доля среди всех продаж на рынке дорогих домов не превышает 1%. Столь низкий показатель объясняется масштабной застройкой направления многоквартирными жилыми комплексами, что не могло не сказаться на потере интереса покупателей на «элитки». В результате спрос распределился очень неравномерно, хотя объем предложения на всех трех направлениях примерно одинаковый: на Новорижском шоссе – 29%, Рублево-Успенском шоссе – 25% рынка, Киевском и Калужском шоссе – 26% рынка.