АИЖК продает дом Снегирева на Плющихе
26 июня 2017

Передача недвижимости инвестору позволит сохранить памятник архитектуры 19 века

АИЖК продает дом Снегирева на Плющихе

Агентство ипотечного жилищного кредитования, как пишет «Коммерсант», выставляет на торги известный памятник архитектуры – дом Снегирева (на фото), расположенный на Плющихе в центре столицы. Стартовая цена лота составляет 184,4 млн руб. Открытый аукцион пройдет в июле.

Усадьбу построили в 1894 году по проекту архитектора Романа Клейна. Общая площадь особняка – почти 546 кв. метров, а участка, на котором разбит небольшой сад, – 0,15 гектаров. В этом доме Владимир Снегирев – профессор медицинских наук – проживал в 1895-1916 годах. После революции 1917 года здание национализировали и использовали под административные учреждения. Длительное время жилье пустовало, а в 2014 году перешло в федеральную собственность.

Реставрация недвижимости, по данным издания, может обойтись будущему владельцу примерно в 200 млн руб. Инвесторы, как отмечают эксперты, смогут открыть здесь офис либо создать клубный дом. Сейчас такие комплексы реализуют столичными девелоперами и в других зданиях, построенных по проекту Романа Клейна.

В частности, компания «Колди» в чаеразвесочной фабрике 1914 года, распложенной на Нижней Красносельской, 35/1 (Басманный район), реализует лофт-проект Klein House. А компания KR Properties ведет работы в винном доме Депре, возведенном в 1898 году на Петровском бульваре, 17/1 (Тверской район). После реновации здание станет клубным домом Depre Loft.