С 2012 года продажи «загородки» в Подмосковье упали на 37,5%
10 августа 2017

Причинами спада стали изменения в структуре рынка, нерешительность покупателей, погодные аномалии и снижение влияния сезонности

С 2012 года продажи «загородки» в Подмосковье упали на 37,5%

С января по июнь на подмосковном загородном рынке, как подсчитали в «Инком-Недвижимость», продали 5741 коттедж и земельный участок. Это на 37,5% меньше, чем за первую половину 2012 года, когда прошла 9191 сделка. Помимо этого, время принятия решения о покупке увеличилось до года, а в некоторых случаях – до полутора лет.

Застой на «загородке» вызван несколькими факторами. С одной стороны, произошли изменения в структуре самого рынка, вызванные внешнеэкономической ситуацией. Так, клиенты хотят получить готовый продукт, но не в могут заплатить за него соответствующую сумму.

С другой – из-за непредсказуемой погоды сезонность начала терять свою значимость. Настолько низкая активность покупателей в весенне-летний период наблюдается первый раз за десять лет. Так, холодный апрель привел к непривычному для этого времени затишью, а нежаркое дождливое лето лишь усугубило ситуацию.