На продаже каждой квартиры в элитных новостройках риэлторы зарабатывают около 5 млн рублей
28 августа 2017

После кризиса столичные девелоперы стали чаше обращаться к агентствам недвижимости и увеличили выплачиваемую им комиссию

На продаже каждой квартиры в элитных новостройках риэлторы зарабатывают около 5 млн рублей

С января по июль на первичном рынке элит-класса столицы, как подсчитали в Savills, продали 277 апартаментов и квартир. Большая часть – 85% – всех сделок пришлась на проекты девелоперов, сотрудничающих с агентствами недвижимости. За продажу каждого объекта риэлторские компании получили в среднем 4,8 млн рублей. Это на 23% больше, чем в докризисном 2013 году.

Это связано как с ростом спроса на услуги брокеров со стороны застройщиков, так и с увеличением размера самой комиссии, выплачиваемой агентствам недвижимости девелоперскими компаниями. Так, четыре года назад она не превышала 3%. Сейчас минимальная комиссия – от 3% до 5%, а средняя – 3,6%.

Интересно, что наибольшая комиссия предлагается в тех проектах, где более высокий бюджет предложения. К примеру, риэлторские компании могут получить до 15 млн рублей на одной сделке с комплексами в Хамовниках и на Остоженке. А при продаже самого дорогого лота на первичном рынке комиссия составит 78 млн рублей.