Крупнейшим девелопером жилой и коммерческой недвижимости Москвы стал MR Group
01 февраля 2018

Портфель актуальных проектов застройщика включает 1,33 млн кв. метров недвижимости, в том числе 12 жилых и апартаментных комплексов

Крупнейшим девелопером жилой и коммерческой недвижимости Москвы стал MR Group

Рейтинг столичных девелоперов, реализующих одновременно жилые и коммерческие объекты, возглавила компания MR Group. Портфель текущих проектов этого застройщика, по данным «Метриум Групп» и CBRE, включает 1,33 млн кв. метров площадей. Это 12 жилых и апартаментных комплексов, в том числе «Царская площадь» (на фото), «Пресня Сити», «Басманный, 5», «Двинцев, 14», «Воробьев Дом» и вышедших прошлой осенью «Цвет 32». Коммерческие объекты – 11 бизнес-центров и 4 торговых объекта.

Второе место с небольшим отставанием заняла компания Capital Group, общая площадь проектов которой составляет 1,3 млн «квадратов»: девять жилых и апартаментных комплексов, 25 бизнес-центров и шесть торговых центров. Среди комплексов – «Триколор» , «Лица», сданный в эксплуатацию в январе, «Штат 18», «Кутузовский, 12», стартовавший осенью 2017-го, «ОКО», Capital Towers и Mon Cher.

На третьей строчке идет группа компаний «Ташир». Суммарная площадь актуальных проектов составляет 772 тыс. кв. метров. Это два жилых комплекса («Розмарин» и «Дирижабль») и один апартаментный («Берег Столицы»), 11 торговых центров, четыре бизнес-центра, две гостиницы и логистический комплекс.

Четвертое место – за группой компаний «МонАрх». В активе девелопера насчитывается три жилых комплекса («Мосфильмовский», «Хорошевский», «City Park»), по два офисных здания и торговых центра, гостиница и складской комплекс. Общая площадь – 664 тыс. кв. метров. Замыкает топ-5 «Группа ПСН» с показателем 576 тыс. кв. метров. Сейчас компания возводит семь жилых и апартаментных комплексов, среди которых «Правда», «I’M на Садовом», «I’M Тверская» и «Полянка, 44». Также девелопер сдает в аренду площади в трех бизнес-центрах. Шестую строчку заняла компания Plaza Development с площадью текущих проектов 529,34 тыс. кв. метров. Это апарт-комплекс «Loft 151» и 13 бизнес-центров.

Затем идет «Галс-Девелопмент» с почти таким же показателем – 529,32 тыс. кв. метров. Портфель компании включает два жилых комплекса – «Наследие» и «Достояние», проект с обоими форматами жилья – Wine House, четыре апартаментных комплекса – «Искра-парк», «Сады Пекина», «Театральный дом» и «IQ-квартал». Коммерческие объекты: три бизнес-центра («IQ-квартал», «Сады Пекина» и SkyLight), два торговых центра («ЦДМ на Лубянке» и «IQ-квартал») и гостиница «Пекин».

Восьмое место заняла компания AEON Corporation с площадью проектов 473 тыс. кв. метров, комплексами «Ривер Парк» и «Башня Федерация», бизнес-центрами «Новодмитровский» и «Башня Федерация». Следующее место – за AFI Development с показателем 348 тыс. кв. метров. Это жилые комплексы Silver и «Резиденции Архитекторов», проект «Резиденции Композиторов» с квартирами и апартаментами, пять бизнес-центров, торговый центр «Афимолл Сити» и гостиница «Аквамарин».

Замыкает десятку лидеров компания KR Properties, площадь актуальных проектов которой составляет 304 тыс. кв. метров. Девелопер ведет продажи квартир в «Доме на Профсоюзной», апартаментов и квартир в клубном доме Depre Loft, апартаментов в бутик-отеле Roza Rossa и лофтов в «Рассвет Loft Studio». Кроме того, KR Properties сдает в аренду площади в девяти бизнес-центрах.