Новые коттеджи Подмосковья за год подешевели на 41%
05 февраля 2018

Больше всего снизилась стоимость домов и участков в поселках на Новорижском направлении

Новые коттеджи Подмосковья за год подешевели на 41%

В 2017 году застройщики коттеджных поселков Подмосковья (Минское, Рублево-Успенское, Новорижское, Дмитровское и Киевское направления), по данным «Метриум Групп», продавали дома и участки в среднем по 60,9 млн рублей. Это на 41,4% меньше, чем в 2016-м.

Больше всего подешевело жилье в проектах, расположенных на Новорижском направлении. Снижение составило 56,4% до 53,3 млн рублей. На Рублевке цена «загородки» также уменьшилась, но не так существенно – на 16,1% до 114,8 млн рублей. А самым дорогим направлением стало Минское, где недвижимость, подешевевшая за год только на 6,3%, стоила в среднем 162,7 млн рублей.

Средняя стоимость предложений упала из-за снижения как метража лотов, так и цены кв. метра. Средняя площадь домовладения составила 538,2 кв. метров, сократившись за 2017 год на 6,6%. На Дмитровском направлении показатель уменьшился на 10,9%, а на Новорижском шоссе – на 9,5%. Причиной изменений стало поступление в продажу домов меньшей площади.

«Квадрат» стоил в среднем 128 тыс. рублей. В сравнении с 2016-м показатель сократился практически на четверть (24%). Вышел новый объем предложения по стартовым ценам. Помимо этого, в некоторых уже реализуемых проектах девелоперы пошли на прямое снижение стоимости. Больше всего подешевел кв. метр жилья на Киевском (30%), Рублево-Успенском (28%) и Новорижском шоссе (18%).

За прошлый год застройщики вывели два новых поселка. В феврале началась продажа коттеджей с отделкой в проекте ArtEco (на фото), находящемся на Новой Риге. Кроме того, в первой половине года в реализацию поступили участки с подрядом в Wright Village на Киевском направлении. Также стартовали очереди в трех проектах: «Успенский Лес», «Федоскино парк» и «Раздоры-2». Для сравнения: за 2016 год рынок пополнился лишь одним проектом и одной очередью в уже реализуемом поселке.