Бизнес на «загородке» перестал привлекать жен олигархов
07 марта 2018

Работать на загородном рынке стало непросто, и достигнуть успеха здесь могут лишь те, кто готов по-настоящему трудиться

Бизнес на «загородке» перестал привлекать жен олигархов

На данный момент 53% риэлторов, работающих на загородном рынке Подмосковья, по информации «Инком-Недвижимость», являются представительницами прекрасного пола. За год их доля сократилась на 7%. Почти все женщины-риэлторы на «загородке» – 90% – старше 30 лет. Кроме того, большинство имеют высшее образование и подросших детей. В сферу недвижимости часто приходят из банковской, страховой, туристической и других отраслей, где требуется активная жизненная позиция, а также умение общаться и продвигать услуги.

При этом жен олигархов, среди которых реализация коттеджей и участков длительное время была популярным хобби, в риэлторском бизнесе почти не осталось. Работать на загородном рынке сегодня довольно сложно. Количество эмоциональных покупок снижается, работа становиться более кропотливой и рутинной, включающей мониторинг рынка, отслеживание цен и прогнозирование. Поэтому достигнуть успеха в этой профессии могут лишь те, кто собирается по-настоящему трудиться, а не считает это занятие развлечением.

Хотя работа риэлтором на «загородке» по-прежнему привлекает женщин гибким графиком, атмосферой предпринимательства, возможностью много общаться и хорошо зарабатывать. Стоит отметить, что 70% специалистов в риэлторском бизнесе Москвы – женщины. За год доля представительниц прекрасного пола, работающих с сфере аренды жилья, увеличилась на 2% до 76%. На вторичном рынке недвижимости доля женщин-риэлторов по-прежнему составляет 71%, а сегменте новостроек – уменьшилась на 5% до 35%.