За год количество коттеджей с отделкой в новых поселках Подмосковья выросло в два раза
12 марта 2018

Дома «под ключ» стоят практически вдвое дороже жилья без отделки – в среднем 122 против 62 млн рублей

За год количество коттеджей с отделкой в новых поселках Подмосковья выросло в два раза

В 2017 году количество домов с отделкой на первичном рынке поселков пяти направлений Подмосковья (Дмитровское, Киевское, Минское, Новорижское и Рублево-Успенское), по данным «Метриум», увеличился в два раза. Доля коттеджей «под ключ» в общем объеме предложения поднялась с 2,7% в 2016 году до 5,3% в прошлом году.

Стоит отметить, что коттеджи «под ключ» значительно дороже предложений без отделки. Стоимость кв. метра составляет в среднем 283 тыс. рублей против 127 тыс. рублей в среднем, а всего жилья – 122 млн рублей против 62 млн рублей. Только метраж домовладений с отделкой и без нее почти одинаковый: 430 кв. метров против 473 кв. метров.

Количество проектов, в которых предлагаются готовые к проживанию домовладения, за год выросло с восьми до 14. Это связано с тем, что застройщики, работающие на «загородке», стали расширять инструменты привлечения покупателей, и одним из приемов стало увеличение числа лотов с отделкой. Обычно девелоперы предлагают часть домов с отделкой, а другую – без, а иногда все коттеджи сдаются с ремонтом. Так, например, в поселке ArtEco (на фото).

Кроме того, еще 14% лотов на загородном рынке продают с предчистовой отделкой: с оштукатуренными стенами, выровненными полами, готовыми межэтажными лестницами и разводкой коммуникаций. Доля таких домов с 2016 года не изменилась.