Самая дорогая столичная квартира стоит 2,5 млрд рублей
17 апреля 2018

Первым владельцем жилья был Борис Кузинец – создатель «Золотой мили», наиболее дорогого района Москвы

Самая дорогая столичная квартира стоит 2,5 млрд рублей

Максимальная стоимость квартир на вторичном рынке Москвы, по данным ЦИАН, составляет 2,5 млрд рублей (без учета жилья без отделки). В такую сумму собственник оценил жилье площадью 1 тыс. кв. метров. Это полуподземная вилла «Трилистник» с тремя уровнями. Первый из них занимает бассейн со стеклянной крышей, сауна, спа-зона с выходом на террасу, зимний сад, гардеробная и санузел, а также гараж на пять машин. На втором уровне находится помещение гостиной-кухни-столовой, кабинет-библиотека, зал с камином и санузел, а на третьем – одна главная и две дополнительные спальни со своими гардеробными и санузлами.

Здание расположено во внутреннем дворе клубного проекта элит-класса «Молочный дом» (на фото), находящегося в районе «Золотой мили». Компания Rose Group построила комплекс в 2000-2002 годах по проекту архитектора Юрия Григоряна. Все 18 квартир в основном здании, по данным «Коммерсантъ», были выкуплены на стадии строительства, а в вилле «Трилистник» поселился с семьей основатель Rose Group Борис Кузинец. Бизнесмена считают создателем «Золотой мили» – района между Пречистенской набережной и Остоженкой, самого дорогого в Москве. Журнал Forbes назвал Бориса Кузинца «Отцом Остоженки».

Стоит отметить, что Москва возглавила рейтинг региональных центров России с наибольшей разницей между стоимостью жилья на вторичном рынке. Если самая дорогая столичная квартира стоит 2,5 млрд рублей, то наиболее дешевая – 2,4 млн рублей – в тысячу раз меньше. В последнем случае речь идет о малогабаритной однокомнатной квартире площадью 24 кв. метра. Понятно, что жилье находится не в ЦАО, а в отдаленной локации – в корпусе №1422 14-го микрорайона Зеленограда.