
Почему современные застройщики не возводят доходные дома

Пять кризисов на рынке жилой недвижимости
.jpg?1745247288)
А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
Четыре из десяти квартир и апартаментов этого класса покупают с привлечением ипотеки
На первичном московском рынке недвижимости бизнес-класса, по данным Kalinka Group, значительно увеличилось количество покупок с привлечением ипотеки. В январе-марте 2018 года доля ипотечных сделок составила 41%, что на 10% больше, чем в первые три месяца 2017 года. Это новый исторический максимум.
Благоприятно влияют на активность на рынке ипотечного кредитования низкие ставки. В марте 2018 года ЦБ в очередной раз уменьшил ключевую ставку на 0,25% до 7,25% годовых. В рамках совместных программ банков и девелоперов, по данным «Метриум Групп», купить новое жилье в ипотеку можно минимум под 6% годовых (на весь срок кредитования). «Столь благоприятная ситуация на рынке ипотеки продлится недолго», – считает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. По ее мнению, из-за роста курсов валют Центробанк будет вынужден увеличивать ключевую ставку.
Доступная ипотека спровоцировала рост количества сделок в новостройках бизнес-класса. В первом квартале 2018 года было куплено 2 660 квартир и апартаментов. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года спрос увеличился на 18%. Больше всего сделок, по информации Welhome, прошло в проекте Only (на фото). Также среди самых продаваемых комплексов этого класса можно назвать «Царскую площадь», «Династию», «Зиларт» и «Береговой». Активность покупателей привела к тому, что объем предложения в сегменте снизился за январь-март на 9%, а за год – уже на 19%.