С 2013 года спрос на новые коттеджи Подмосковья упал в четыре раза
10 мая 2018

Формат коттеджей больше всего пострадал от кризиса: как застройщики, так и покупатели перешли на участки без подряда

С 2013 года спрос на новые коттеджи Подмосковья упал в четыре раза

В январе-марте этого года на первичном загородном рынке Подмосковья, по данным компании «Инком-Недвижимость», купили только 165 коттеджей. Это в 4,2 раза меньше, чем пять лет назад. В первые три месяца 2013 года приобрели 691 дом. Более того, доля домовладений в структуре сделок упала в три раза, достигнув рекордных 5%.

На такое существенное снижение спроса повлияло то, что девелоперы почти перестали выводить новые проекты с коттеджами. «Финансовые трудности, – как отмечает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов, – не способствуют созданию проектов с застройкой. Сейчас коттеджи занимают лишь 7% ассортимента на “загородке”».

Покупателям, особенно тем, кто хочет приобрести дом массового сегмента, стало просто не из чего выбирать. О дефиците доступных объектов свидетельствует и рост среднего бюджета покупки при почти такой же цене предложения. Дома теперь покупают в среднем по 21,9 млн рублей, что на 62% больше, чем пять лет назад. А средняя стоимость предлагаемых домов выросла всего на 2% до 32,5 млн рублей.

При этом в целом спрос на «загородку» снизился не так существенно – на 28%. В первом квартале этого года прошло 3,3 тыс. сделок против 4,6 тыс. в аналогичный период 2013 года. Покупатели, как и застройщики, переключились на более дешевый формат – участки без подряда. Доля сделок с ними и раньше была самой большой, но сейчас увеличилась еще на 14% и достигла 60%. Доля сделок с таунхаусами также сократилась почти в два раза – с 13% до 7%. Доли сделок с квартирами в малоэтажных домах и дуплексами незначительно выросли – на 1% – до 24% и до 4% соответственно.