В поселках Подмосковья закрылось более 50% ресторанов и фитнес-клубов
22 мая 2018

Волны кризиса «смыли» весомую часть полезных и развлекательных объектов

В поселках Подмосковья закрылось более 50% ресторанов и фитнес-клубов

До 2008 года коттеджные поселки Подмосковья старались выделиться среди конкурентов широкой инфраструктурой. Она включала в себя не только детские и спортивные площадки, но и зоны отдыха, магазины, кафе, салоны красоты и даже мини-зоопарки. Однако последствия кризиса многие из них не пережили, и остались в основном только мини-магазины и службы быта.

В частности, за десять лет из-за убытков оказалось закрыто больше половины ресторанов и фитнес-клубов. «Нередко бывало, что на этапе активных продаж, – рассказал руководитель одного из офисов «Инком-Недвижимости» Алексей Сенчук, – девелопер поселка собственными средствами поддерживал находящийся в нем ресторан, поскольку тот повышал спрос». Однако при прекращении финансовых вливаний заведение закрывалось, не продержавшись и года.

В кризисное время наличие в проекте кафе, как считает Алексей Сенчук, может обуславливаться лишь его хорошей посещаемостью, что большая редкость. Для этого требуется как популярная локация, так и стабильно высокая проходимость. Например, чтобы кафе посещали не только жители поселка. Похожая ситуация с фитнес-клубами. Жители пользуются ими время от времени, а сдавать на них приходится немалые деньги.

Теперь застройщики ориентируются на внешнюю инфраструктуру, минимизируя ее наличие внутри поселка, и развивают проекты около крупных населенных пунктов. Делают многофункциональные спортивные площадки, подходящие для разных видов спорта и превращающиеся в катки и хоккейные коробки зимой. Более того, 80% новых поселков, находящихся в пределах 30-40 км от Москвы, вообще не имеют централизованного водопровода и канализации, есть только электричество и газ. Жильцам нужно самостоятельно решать вопросы установки очистных сооружений и водоснабжения.

Сократилась не только инфраструктура, но и размеры самих коттеджей в поселках. Раньше в эконом- и комфорт-классах лидировали дома площадью примерно 200 кв. метров с участками земли 10-12 соток. Сегодня размеры уменьшились до 100-120 «квадратов» для жилья и до 6-8 соток для участков. В сегменте «бизнес» средняя площадь зданий снизилась с 350-400 до 180-220 кв. метров, а размеры участков – с 20 до 12 соток.