Элитные новостройки стали выходить на рынок по более низким ценам
29 мая 2018

Средняя стартовая стоимость жилья в новых проектах уменьшилась почти на треть за два года

Элитные новостройки стали выходить на рынок по более низким ценам

В январе-марте застройщики выводили элитные комплексы на рынок Москвы по средней цене предложения 455 тыс. рублей за кв. метр. Об этом сообщает компания Point Estate. При этом в первые три месяца 2016 года продажи начинались по средней стоимости 635 тыс. рублей за кв. метр. Таким образом, за два года стартовые цены квартир и апартаментов элит-класса снизились на 28%.

Дело в том, что в эти годы появилось больше проектов подкласса «премиум», чем подкласса de luxe. С одной стороны, в премиальных новостройках более низкие цены, а с другой – больший объем предложения. Поэтому и влияние на среднюю стоимость «квадрата» ощутимее. Всего стартовало 29 новых комплексов, в том числе Ordynka (на фото), и две очереди в «Садовых кварталах» (2-й и 5-й кварталы). Из них 23 объекта и обе очереди относятся к подклассу «премиум» (80% всех комплексов и 94% от проектного объема лотов). Если в начале 2016-го в элитных домах было в среднем 120 лотов, то в начале этого года – уже 189 лотов.

«Очевидно, что основной объем предложения, – подчеркивает управляющий партнер Point Estate Ирина Калинина, – представлен в сегменте «премиум», поскольку здесь сосредоточена более широкая целевая аудитория». Кроме того, полноценным сегментом элитного рынка стал «Москва-Сити». А подкласс de luxe продолжает стабильно развиваться из-за наименьшей динамичности и наибольшей устойчивости к внешним изменениям.