Продажи в новостройках России выросли на 9% за год
30 мая 2018

Больше всего сделок прошло в Москве и Московской области, а в Крыму спрос увеличился в 2,5 раза

Продажи в новостройках России выросли на 9% за год

С января по апрель на первичном рынке России, по данным ЦИАН, зарегистрировали 219 тыс. договоров долевого участия, что на 9% больше, чем в первые четыре месяца 2017 года. При этом доля десяти регионов-лидеров продолжает расти. Сегодня на них приходится 63% сделок, год назад показатель был 60%, а в 2016 году – меньше 57%.

Первое место по количеству проданной «первички» досталось Москве. В новостройках города было реализовано 28,9 тыс. квартир и апартаментов по ДДУ. За год спрос вырос на 42%. Предыдущий лидер – Московская область – опустился на вторую строчку с результатом 28,2 тыс. договоров. Продажи снизились на 5%. Спрос из этого региона сместился в саму столицу, где заметно подешевело новое жилье. На третьем месте идет Санкт-Петербург, показавший впечатляющий рост покупательской активности – 55%, но пока не догнавший Москву. В комплексах города прошло 24 тыс. сделок.

Также в топ-10 вошла Свердловская область, где количество оформленных договоров долевого участия увеличилось на 44% до 5,2 тыс. Липецкая область, наоборот, покинула десятку. Здесь продажи в новостройках упали сразу на 88%. Среди федеральных округов снижение спроса отмечено только в Сибирском ФО – на 12%. А наибольший рост продаж показал Южный ФО – на 23%. В этом округе находятся Республика Адыгея и Ростовская область. В них количество сделок поднялось на 70%. Продажи в новостройках Республики Крым и Севастополя увеличились в 2,5 раза. Рост привлекательности локаций подогрела новость о досрочном открытии Крымского моста (16 мая), существенно улучшившем транспортную доступность полуострова.