Почти 70% жилья на рынке «Золотой мили» пустует
20 июня 2018

«Сегодня мы наблюдаем безлюдный район в самом сердце Москвы, в пешей доступности от Кремля»

Почти 70% жилья на рынке «Золотой мили» пустует

Около 68% элитных квартир вторичного рынка «Золотой мили», по данным компании Kalinka Group, пустуют. В остальных 32% живут или собственники, или арендаторы. Дело в том, что такую недвижимость когда-то покупали в качестве инвестиций и не хотят реализовывать по цене, которая соответствует современному рынку, но меньше стоимости покупки.

Больше половины собственников жилья локации – 57% – продолжают просто удерживать свои активы. Не живут в квартирах сами, не сдают их и не хотят продавать дешевле, чем покупали. Владельцы занимают выжидательную позицию: на данный момент на продажу выставлено лишь 11% всего объема жилой недвижимости, из которых почти половина реализуется без отделки. При этом ценовые ожидания завышены почти вдвое. Вторичные квартиры, проданные за последний год в районе Остоженки, покупали в среднем на 45% дешевле первоначально заявленной стоимости.

Из-за переоцененности лоты проигрывают конкуренцию «вторичке» прочих районов или «первичке» этого же. Так, 64% покупателей, первоначально хотевших купить жилье на вторичном рынке Остоженки, выбирают «вторичку» соседних локаций (Арбат) или других центральных районов (Патриаршие пруды и Тверской). Еще примерно 10% приобретают квартиру все-таки на «Золотой миле», но уже на первичном рынке.

«Сегодня мы наблюдаем безлюдный район в самом сердце Москвы, в пешей доступности от Кремля», – отметила председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. Она добавила, что владельцам стоит подписаться под убытками и расстаться с квартирами, которые давно перестали быть активом.