Самым популярным премиальным поселком Подмосковья стал «Ренессанс Парк»
30 июля 2018

На этот проект пришлась почти половина сделок за полгода

Самым популярным премиальным поселком Подмосковья стал «Ренессанс Парк»

В первую половину 2018 года лидером спроса на первичном премиальном рынке запада Подмосковья, по данным компании Savills, стал коттеджный поселок «Ренессанс Парк» (на фото). На этот проект, который реализует компания Villagio Estate, пришлось 41% всех сделок. Комплекс расположен на Новорижском шоссе, в 19 км от МКАД.

Еще 18% и 8% недвижимости было куплено в коттеджных поселках «Миллениум Парк» и «Монтевиль». Это тоже проекты застройщика Villagio Estate, расположенные рядом с «Ренессанс Парком», в 19-23 км от Москвы. Кроме того, 8% покупателей выбрали дома в «ParkVille Жуковка». Данный коттеджный поселок, в отличие от трех предыдущих, находится на Рублево-Успенском шоссе, всего в 10 км от МКАД. Девелопер – компания «Квинтурин».

Наибольшим спросом (38%) пользовались коттеджи премиум-класса стоимостью свыше 105 млн рублей. Например, особняки в таких бюджетах были куплены в поселках проектах «Барвиха XXI», «Довиль» и «ParkVille Жуковка». Около трети покупок (34%) пришлось на дома с ценой от 60 млн до 75 млн рублей. В таком ценовом диапазоне проходили продажи в поселках «Ренессанс Парк», «Миллениум Парк» и «Резиденция Рублево». 17% составила доля продаж жилья стоимостью от 75 млн до 90 млн рублей и 10% – за 90-105 млн рублей.

Большинство приобретенных за первые шесть месяцев года премиальных коттеджей имели площадь свыше 500 кв. метров – 29%. Также пользовались спросом дома площадью 300-350 кв. метров и 350-400 кв. метров, на которые пришлось 17% и 23% проданных объектов соответственно. Распределение сделок по площади участков показывает, что наиболее востребованными были земельные наделы размером 15-25 соток (29%).

Самым большим спросом пользуются дома, выполненные в современных архитектурных стилях. Особенно востребованы особняки в стиле хай-тек. Во внешней отделке популярны светлые пастельные тона (как правило, бежевые), натуральный камень, клинкерный кирпич, элементы из дерева и стекла. Что касается инфраструктуры поселка, то обязательными требованиями является наличие круглосуточной охраны, зоны для прогулок и отдыха, ландшафтного дизайна, а также спортивной инфраструктуры, детского клуба, пруда или озера в поселке либо рядом.

Всего на западе Подмосковья застройщиками выставлено на продажу более 400 коттеджей премиум-класса. Наибольший выбор представлен на Новорижском и Рублево-Успенском шоссе – по 40% из числа всех лотов, предлагаемых покупателям. Жилье можно купить в среднем за 111 млн рублей. Минимальный бюджет предложения составляет 45 млн рублей, а максимальный – 768 млн рублей (коттедж в «Жуковке XXI»).