На рынок недвижимости Москвы вернулись инвесторы
10 сентября 2018

Это связано со снижением ставок по депозитам и нестабильностью в финансовом секторе

На рынок недвижимости Москвы вернулись инвесторы

В этом году 12% сделок на вторичном рынке Москвы приходится на консервативных инвесторов, покупающих жилье для сохранения средств. Об этом сообщает компания «Инком-Недвижимость». В предыдущие три года, в 2015-2017 годах, инвестиционная активность была на нулевом уровне. Всю «вторичку» покупали только по необходимости, для решения актуальных жилищных вопросов.

Инвесторы стали возвращаться на рынок в начале 2018 года, что стало следствием снижения ставок по банковским вкладам в сочетании с окончанием затяжного периода падения цена на недвижимость. Второй причиной, стимулирующей искать альтернативные источники сбережения накоплений, стала нестабильность в финансовом секторе. Речь идет об ослабление рубля и угрозе введения санкций в отношении крупнейших госбанков.

Наибольшей популярностью среди тех, кто покупает квартиры в «сберегательных» целях, пользуются «однушки» пониженного или среднего класса, находящиеся рядом с метро. Существенным отличием от инвестиционного спроса до 2014 года стало то, что под арендный бизнес перестали приобретать элитное и премиальное жилье.

Раньше покупали более дорогие варианты, ремонтировали и сдавали, рассчитывая получить 2% годовых, потеряв в прибыли относительно массового сегмента, но не связываясь с управлением недвижимостью. Кроме того, ждать арендатора, готового платить 130 тыс. рублей в месяц, можно годами, а желающего за 30 тыс. рублей реально найти за два дня. Теперь вместо одной квартиры, стоящей 50 млн рублей, предпочитают купить десять по 5 млн рублей, быстро заселить жилье, потратить время и силы на управление “жилым фондом”, но зато получить до 7% годового дохода.