Элитные новостройки Москвы подорожали за год на 16%
11 сентября 2018

Рост цен связан с выходом на рынок новых более дорогих проектов

Элитные новостройки Москвы подорожали за год на 16%

В августе 2018 года средняя цена квартир и апартаментов в элитных новостройках Москвы, по данным компании Savills, составила 880 тыс. рублей за кв. метр. Это на 16% больше, чем в августе 2017-го. Тогда жилье этого класса стоило в среднем по 760 тыс. рублей за кв. метр.

«Элитка» подорожала благодаря проектам-дебютантам этого года. Всего с января по августа застройщики вывели 11 элитных комплексов, в восьми из которых минимальная цена предложения превышает 500 тыс. рублей за кв. метр, а в четырех новостройках – даже 750 тыс. рублей.

Во многом это связано с тем, что в большинстве новых проектов – семи из 11 – предусмотрена отделка, которая в условиях высокой конкуренции стала одним из распространенных инструментов продвижения. Например, в комплексе «Вишневый сад» (на фото), в котором компания AB Development открыла продажи в марте, изначально готовый ремонт предлагался в качестве опции, но сегодня в трех корпусах из пяти купить апартаменты можно только с ним. Для сравнения: в прошлом году за то же время стартовало семь новых проектов, только два из которых – с отделкой.

Общее количество квартир и апартаментов в элитных новостройках достигло 2725. Это рекорд за всю 25-летнюю историю рынка. Доля лотов с отделкой за год выросла с 17 до 33%, а остаток жилья в уже в построенных домах, наоборот, снизился – был 34%, а стал 24%. При этом спрос тоже продолжает расти. За это лето прошло 193 сделки, что на 57% больше, чем летом прошлого года. А бюджет покупок увеличился с 69 до 75 млн рублей.

По данным Contact Real Estate, лидерами продаж стали три комплекса в Хамовниках: «Садовые кварталы» компании «Интеко», Barrin House и «Жизнь на Плющихе» застройщика «Донстрой». Еще в топ-5 самых продаваемых комплексов вошли «Полянка, 44» от «Группы ПСН» и «Сады Пекина», которые построила компания «Галс-Девелопмент».