Доля участков на «загородке» Подмосковья достигла максимума
09 октября 2018

Девелоперы выводят на рынок все меньше поселков, в которых имеется застройка

Доля участков на «загородке» Подмосковья достигла максимума

На первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья представлено 58,8 тыс. лотов. Об этом сообщает компания «Инком-Недвижимость». За год объем предложения уменьшился на 10%, при этом доля участков без подряда в экспозиции побила десятилетний рекорд. Сегодня на УЧБ приходится 72% объектов против 66% в 2017-м. Доля квартир в малоэтажных домах снизилась на 2%, достигнув 15%, таунхаусов – на 4%, до 4%, коттеджей и дуплексов – осталась на уровне 6% и 3%.

Поскольку формат участков без подряда представлен в основном низшим сегментом, то в предложении начал преобладать эконом-класса. Он занимает 81%, тоже максимальный показатель за десять лет, еще 12% приходится на комфорт-класс, 3% – на бизнес-класс и 4% – на элитную недвижимость. По сравнению с 2017 годом, доля «эконома» поднялась на 3%, «комфорта» – уменьшилась на 4%, присутствие бизнес-класса и «элитки» почти не изменилось.

За июль-сентябрь застройщики вывели лишь 10 новых поселков и только два из них – с застройкой. Всего в 2018 году появилось шесть проектов с коттеджами и ни одного – с таунхаусами. В прошлом году за это же время вышло 26 поселков, из которых с застройкой было пять. Кроме того, кризис затронул даже проекты с участками без подряда: цена реализации вплотную приблизилась к границе себестоимости, и сами поселки понесли потери в части благоустройства.

Десять лет назад были предусмотрены все центральные коммуникации с подземной разводкой, заасфальтированные тротуары и зоны отдыха, а сегодня в 80% проектов с УЧБ нет ни коммуникаций, ни инфраструктуры. Застройщики только разводят электричество по столбам и делают гравийные дороги. Централизованный водопровод стал редкостью, даже не говоря уже о канализации. Показательно, что до 70% купленных участков затем переходят на «вторичку», где простаивают еще годы.

Директор департамента загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Антон Архипов считает, что снижение количества новых проектов на «загородке» может говорить о понимании застройщиками того, что низкокачественные поселки, выходящие в последние годы, не могут приносить прибыль. Но для создания иного предложения требуются серьезные финансовые и кадровые ресурсы, а доля компаний, имеющих их, не превышает 10%. Возможно, разворот на рынке уже начался. В таком случае через два-три года, в ответ на отложенный спрос на готовые дома, доля поселков с застройкой возрастет.