С начала года спрос на элитные новостройки Москвы вырос в 1,5 раза
11 октября 2018

За январь-сентябрь 2018-го в проектах элит-класса продали столько же квартир, сколько за весь прошлый год

С начала года спрос на элитные новостройки Москвы вырос в 1,5 раза

За первые девять месяцев года застройщики элитных проектов Москвы продали 525 апартаментов и квартир. Это на 45% больше, чем за аналогичный период 2017-го, и столько же, чем за весь прошлый год. Об этом сообщает компания Savills. Если прибавить сделки в проектах, где еще не зарегистрировано первое ДДУ, и заключают другие договора, то спрос вырос за год на 60-70%. Каждый месяц 55-80% сделок проходило ценовом диапазоне 400-700 тыс. рублей за кв. метр, а каждое второе жилье, приобретенное в этом году, стоило менее 60 млн рублей.

«Среди наиболее значимых факторов, способствующих активному росту спроса, – объяснил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин, – можно выделить разнообразное предложение». За последний год на рынке стало экспонироваться на треть больше квартир и апартаментов – 2,6 тыс. лотов. Помимо этого, все больше застройщиков стали выводить комплексы, где реализуют квартиры и апартаменты с отделкой. Такое жилье продается в 7 из 11 проектов-дебютантов этого года. И практически каждая третья сделка прошла с лотами с готовым ремонтом.

Важно и укрепление курса доллара на фоне снижающихся ставок по банковским вкладам, и имевших место в последнее время заявлений чиновников о возможности отказа от валютных операций по финансовым инструментам физических лиц. Из-за этого многие начали искать «тихую гавань» для инвестирования средств. Также колебания обменного курса делают покупки более выгодными для клиентов с валютными сбережениями. Экономия до 10-15% достигается за счет укрепления курса доллара к рублю с учетом того, что 96% предложений на рынке номинированы в рублях.

Еще изменилось финансирование сделок: на фоне сокращения ставок банками доля ипотечных сделок продолжает расти и в элитном сегменте. В этом году она достигла 24% против 11% в 2017-м. Свою роль сыграл и переход многих комплексов в активную фазу строительства. Обычно на этой стадии многие покупатели начинают более смело принимать решения. В этом сентябре около 60% сделок прошло в проектах, находящихся на этапе строительства, и 40% – в уже сданных в эксплуатацию домах.

В Kalinka Group также отметили постоянный рост спроса на «элитку» с четвертого квартала 2017 года, что связывают с выходом нового объема предложения по доступным стартовым ценам и дальнейшей высокой активностью застройщиков. Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева считает, что наиболее предсказуемым и понятным активом, в который можно вложить деньги, остается недвижимость. Понятно, что покупатели на рынке элитных новостроек по-прежнему приобретают жилье и для себя, а что касается стратегии поведения инвесторов, то их две. Это покупка квартиры в доме на этапе строительства с последующей перепродажей и приобретение объекта для получения постоянного дохода, к примеру, от сдачи в аренду.

При этом продажи продолжали расти даже летом, несмотря на сезон отпусков. Председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова объясняет это привлекательными условиями покупки. Речь идет об оплате жилья в рассрочку без начисления процентов, скидках, размер которых доходил до рекордных 25% на определенные предложения, и подарках. Так, в комплексе TriBeCa Apartments (на фото) покупателям апартаментов бонусом шла отделка или автомобиль BMW.