За три месяца в Москве вышло шесть проектов бизнес-класса
19 октября 2018

Это всего на два комплекса меньше, чем стартовало за всю первую половину года

За три месяца в Москве вышло шесть проектов бизнес-класса

С июля по сентябрь 2018 года застройщики вывели на столичный рынок шесть жилых комплексов бизнес-класса: Bauman House (на фото), «Рихард», D1, Big Time, «Метрополию» и «Петровский парк». Об этом сообщает компания «Метриум». Территориально проекты расположены в Центральном, Северном, Юго-Восточном и Северо-Западном округах. Большинство стартовавших новостроек – крупные проекты, в которых преобладают высотные дома. В общей сложности в рамках комплексов построят двадцать корпусов, в которых запроектировано 5437 квартир общей площадью 313,4 тыс. кв. метров. Сегодня в этих проектах выставлено на продажу 1,2 тыс. квартир, что составляет почти 8% от общего предложения в сегменте «бизнес».

Bauman House – единственный из шести проектов, вышедший в ЦАО. Этот комплекс Capital Group построит на месте бывшей Московской галстучной фабрики МПХГО «Узоры», в районе Лефортовского парка. Архитектурная концепция разработана бюро «Остоженка» на основе традиций «Баухауса», высшей школы строительства и художественного конструирования, работавшей в Германии в 1919-1933 годы. Новостройка состоит из трех 15-этажных домов. В них находятся 342 квартиры площадью 23-119 кв. метров, а под ними – паркинг на 254 машины. Стоимость жилья в Bauman House начинается от 6,8 млн рублей. Сдача в эксплуатацию запланирована на третий квартал 2021 года.

В САО появилось сразу три комплекса бизнес-класса, которые завершат в начале 2021 или 2022 года. ФСК «Лидер» открыла продажи в комплексе «Рихард» на Ходынке, «РГ-Девелопмент» – в «Петровском парке» у одноименного парка, на месте НПО «Наука», и MR Group – в D1 около станции метро «Дмитровская». Первый, спроектированный бюро «Атриум», – это два дома переменной этажности от 8 до 27 этажей. Здесь находятся 802 квартиры площадью от 25 до 120 кв. метров и стоимостью от 4,9 млн рублей. Подземный паркинг включает 338 автомобилей.

«Петровский парк» – четыре дома, архитектурный облик которых разработан бюро «АК и Партнеры». Здания имеют высоту 14-25 этажей, и в них находятся 635 квартир площадью от 37 до 110 кв. метров. Минимальная стоимость недвижимости – 7 млн рублей. Паркинг рассчитан на 400 машиномест. Что касается проекта D1 (на фото ниже), то его название – отсылка к его адресу (Дмитровское шоссе, 1) и позиции белого ферзя на шахматной доске в начале игры. Комплекс включает две 59-этажные высотки и 23-этажный дом, у которых единый стилобат и общий подземный паркинг на 500 машиномест. Проект рассчитан на 1072 квартиры площадью от 28 до 170 кв. метров. Минимальные цены составляют 5,78 млн рублей.

Остальные два проекта вышли в ЮВАО и СЗАО. Один из них – «Метрополия», реализуемый, как и D1, застройщиком MR Group. Комплекс появится у ТТК, недалеко от станции МКЦ «Угрешская». Бюро Speech разработало концепцию, согласно которой семь 30-этажных башен, входящих в проект, получат названия в честь крупнейших мегаполисов мира. Эта самая крупная из стартовавших новостроек – почти 2000 квартир на 24-95 «квадратов» и паркинг на практически тысячу мест. Также это наиболее доступный проект, причем во всем сегменте «бизнес» среди комплексов в пределах МКАД. Стоимость жилья стартует от 4,2 млн рублей. «Метрополию» достроят в июле-сентябре 2021 года.

В менее масштабном Big Time, в котором будет 670 квартир площадью от 24,5 до 102,7 кв. метров, уровень минимальных цен немного выше – 4,8 млн рублей, а сдадут этот проект раньше – в конце 2020 года. Это комплекс компании Tekta Group, состоящий из трех 21-этажных домов на стилобате. На подземных уровнях оборудуют паркинг на 407 автомобилей. Big Time построят на Звенигородском шоссе, примерно в 500 метрах от набережной Москва-реки и в трех километрах от «Москва-Сити».