В Москве рекордно вырос спрос на элитные новостройки
21 декабря 2018

Продажи увеличились из-за изменений в законодательстве и выхода новых проектов по инвестиционным ценам

В Москве рекордно вырос спрос на элитные новостройки

В 2018 году на первичном рынке элитной недвижимости Москвы купили 655 квартир и апартаментов, как подсчитали в компании Contact Real Estate. Это на 15,1% больше, чем в прошлом году, и рекордный результат за последние шесть лет. Только в 2012 году была заключена 721 сделка, а затем их количество не превышало примерно 500 в год.

Несмотря на рост спроса, качественные показатели сделок снизились. Средняя площадь проданного жилья уменьшилась на 9,2%, до 115,7 кв. метров, а бюджет покупки – на 8,7%. Поэтому общая площадь купленных квартир и апартаментов увеличилась за год только на 4,5%. Общая сумма сделок составила 46,9 млрд рублей, превысив показатели 2017-го на 5,2%.

«Давно мы не подходили к концу года с такими высокими результатами, – сообщил управляющий партнер Contact Real Estate Денис Попов. – Одной из причин роста объема продаж стало изменение в законодательстве – обязательное банковское сопровождение по привлечению средств дольщиков. Опасаясь грядущего роста цен, покупатели начали активно приобретать недвижимость. Еще одной причиной всплеска покупательской активности стал выход новых проектов по инвестиционным ценам, во многих из которых велись закрытые продажи».