Покупатели «элитки» в Крыму стали выбирать более доступное жилье
22 января 2019

В 2018-м квартиры и апартаменты элит-класса покупали по 552 тыс. против 690 тыс. долларов три года назад

Покупатели «элитки» в Крыму стали выбирать более доступное жилье

В прошлом году на первичном элитном рынке Крыма количество сделок осталось на прежнем уровне, но качественные показатели заметно снизились. По подсчетам аналитиков резиденции «Дипломат», с 2016 года средняя стоимость купленных квартир и апартаментов уменьшилась на 20%. Три года назад жилье приобретали в среднем по 690 тыс. долларов (примерно 45,8 млн рублей), а теперь – по 552 тыс. долларов (36,6 млн рублей).

Одной из причин стал выбор покупателями более компактных вариантов. Средняя площадь купленных лотов с 2016 года упала на 15%, с 101 до 86 кв. метров. Также снизилась и цена кв. метра – на 20%, достигнув к концу декабря 2018 года 4,8 тыс. долларов (316 тыс. рублей). В большей степени это объясняется акциями и скидками, которые предлагались девелоперскими компаниями на протяжении года.

Основной спрос сконцентрирован на Южном берегу Крыма – в Ялте и ее пригороде. При этом покупатели в элитном сегменте стали более требовательно подходить к выбору проекта. На первый план вышла готовность комплекса, удаленность от моря, наличие в жилье отделки и меблировки, а в новостройке – развитой внутренней инфраструктуры. Также важно предложение компактных лотов при умеренной цене.

В 2019 году тенденция по снижению качественных характеристик сделок, скорее всего, продолжится. Это может привести к вымыванию компактных востребованных лотов, если рынок не будет пополняться новым предложением. К примеру, в 2018-м крымские застройщики не вывели ни одного нового элитного проекта. Поэтому наибольший спрос пока будет сконцентрирован на готовых проектах.