Цены в новых коттеджных поселках Подмосковья выросли за год на 19%
06 февраля 2019

Это связано с вымыванием самых ликвидных домов и участков, а не с массовым повышением цен застройщиками

Цены в новых коттеджных поселках Подмосковья выросли за год на 19%

В конце 2018 года средняя цена предложения на первичном загородном рынке Московского региона составила 150,6 тыс. кв. метров. Это на 19% больше, чем в конце прошлого года. Такие данные приводит компания «Метриум», проанализировавшая рынки коттеджных поселков Новорижского , Рублево-Успенского, Дмитровского, Киевского и Минского направлений. Стоимость кв. метра возросла на всех направлениях, кроме Киевского. Это связано с изменившейся структурой предложения и ослаблением курса рубля, так как часть коттеджей и участков экспонируется в валюте.

Средняя стоимость лота составила 76,3 млн рублей, увеличившись за год на 23%. Средний бюджет значительно повысился на Минском (34%), Рублево-Успенском (26%) и Новорижском шоссе (22%). На Дмитровском и Киевском шоссе (3%) цены, наоборот, снизились из-за роста доли комфорт-класса в структуре предложения. На первом направлении жилье подешевело почти на четверть, на втором – на 3%.

Управляющий директор «Метриум Премиум» Илья Менжунов объяснил, что существенный рост средней цены предложения на «загородке» связан в основном с изменением структуры предложения и тем, что покупатели раскупают самые ликвидные лоты, а не с массовым повышением цен застройщиками. В большинстве коттеджных поселков расценки остались прежними, а отдельные домовладения даже подешевели. Подорожало жилье лишь в некоторых проектах, где улучшилась ближайшая транспортная или социальная инфраструктура.

Всего на этих пяти направлениях продажи ведутся в 37 коттеджных поселках с 770 домовладениями. За год предложение сократилось на 25%, за октябрь-декабрь 2018-го – на 10,8%. Причиной этого, как и роста цен, является вымывание наиболее ликвидных домов в сочетании с низкой девелоперской активностью. В 2016-м продажи открылись всего в одном коттеджном поселке, в 2017-м – в двух и в прошлом году вышел один новый проект («Спас-Каменка», на фото) с участками с подрядом.