Больше всего элитных коттеджей покупают в поселках «Ренессанс Парк» и «Раздоры II»
25 февраля 2019

Самые популярные коттеджные поселки элит-класса расположены на Новорижском и Рублево-Успенском шоссе

Больше всего элитных коттеджей покупают в поселках «Ренессанс Парк» и «Раздоры II»

В 2018 году лидерами по продажам коттеджей на первичном загородном рынке элитной недвижимости Подмосковья, по данным Savills, стали два проекта. Больше всего домов купили в поселках «Ренессанс Парк» (на фото) и «Раздоры II». Первый находится на Новорижское шоссе, в 19 км от МКАД, а второй – ближе к Москве, в 4 км по Рублево-Успенскому шоссе.

По продажам таунхаусов лидерами стали три проекта. Это Futuro Park и «Парк Фонте», расположенные на Новорижском шоссе, в 25 км от МКАД, и «Довиль», что на Минском шоссе, в 10 км от МКАД. Покупатели участков предпочли три поселка на Рублевке. Это «ParkVille Жуковка» и «Барвиха XXI», находящиеся в 10 км от МКАД, и «Новое Николино», реализуемое на 13 км дальше от столицы.

Всего в прошлом году на рынке загородной «первички» купили 270 лотов элит-класса. Это примерно на 13% больше, чем в 2017 году. Самым популярным направлением стало Новорижское шоссе – здесь прошло почти 80% сделок в элитном сегменте. Средняя площадь приобретаемого дома составила 440 кв. метров, размер земельного участка без подряда – 42 сотки. Средний бюджет покупки достиг 72 млн рублей.

На конец 2018-го – начало 2019-го первичные продажи велись в 27 коттеджных поселках элит-класса. В них реализуется 760 коттеджей, таунхаусов, дуплексов и земельных участков без подряда. Наибольшее число объектов сосредоточено на двух направлениях: Новорижском и Рублево-Успенском шоссе (по 60% и 27% соответственно). Средняя площадь предлагаемого дома – 735 кв. метров, участка – 37 соток. Средняя стоимость выставленного на продажу лота выросла за год на 8%, достигнув 91,3 млн рублей.