Подмосковные коттеджи в аренду снимают с экспозиции из-за низкого спроса
22 апреля 2019

Предложение «загородки», сдаваемой аренду, уменьшилось на 18% за год из-за невысокой активности арендаторов

Подмосковные коттеджи в аренду снимают с экспозиции из-за низкого спроса

В апреле 2019 года количество коттеджей и дач, предлагаемых в аренду в Подмосковье, оказалось на 18% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит компания «Инком-Недвижимость». Предложение снизилось из-за падения спроса на летнюю аренду «загородки» – часть владельцев снимает невостребованное жилье из экспозиции.

В последние годы по отношению к показателям до кризиса число сделок по аренде дач на лето уменьшилось приблизительно на 25%. Исключением стал лишь сезон 2018 года, когда ЧМ по футболу привлек много региональных и иностранных арендаторов, и количество желающих снять коттедж увеличилось на 30% за год. На столько же тогда выросло и предложение.

В этом году спрос вернется к среднестатистической норме, сформировавшейся после 2014 года. Но есть и предпосылки для подъема рынка относительно сезона 2017-го – количество сделок в сегменте может увеличиться на 10%. Причиной может стать инерция удачного опыта 2018 года, а также рост интереса к подмосковной «загородке» из-за общего повышения цен и падения платежеспособности населения. Кроме того, при благоприятных погодных условиях будут появляться спонтанные арендаторы, не резервирующие дом заранее, а оперативно выбирающие жилье, снимающие его и вселяющиеся.

Сегодня больше всего подмосковных коттеджей и дач в аренду сосредоточено в районах Одинцовский (19%), Истринский (12%), Красногорский и Мытищинский (по 8%). По 3% предложения – у Домодедовского, Пушкинского и Ногинского районов.