Только 6% новых коттеджей бизнес- и элит-класса Подмосковья продается с отделкой
23 мая 2019

Спрос на дома под ключ стабилен, а из-за отсутствия новых проектов предложение становится все более ограниченным

Только 6% новых коттеджей бизнес- и элит-класса Подмосковья продается с отделкой

На западе Подмосковья выставлено на продажу около 820 коттеджей и таунхаусов бизнес- и элит-класса от застройщиков, как подсчитали в компании Savills. Из них только порядка 50 лотов предлагаются с отделкой, что составляет лишь 6% от всего количества.

«При том, что спрос на такие объекты весьма стабилен, предложение становится все более ограниченным – сказывается, в том числе, и дефицит новых проектов, который имеет место в данном сегменте в последнее время», – отметила директор департамента загородной недвижимости Savills в России Нина Резниченко.

Около половины предложения (51%) всех домов под ключ сосредоточено на Новорижском шоссе. Также лоты с отделкой представлены на Рублево-Успенском, Минском и Киевском шоссе (по 27%, 16% и 6% соответственно). По спросу лидирует также Новая Рига. В 2018 году самыми популярными поселками с коттеджами с готовым ремонтом стали «Миллениум Парк» и «Монтевиль» на Новорижcком шоссе, а также «ParkVille Жуковка» на Рублевке.

Коттеджи бизнес- и элит-класса с отделкой стоят от 34 млн рублей. За такую сумму можно купить дом площадью 236 кв. метров на участке 15 соток, расположенный в поселке «Глаголево-Парк». Максимальная цена достигает 690,8 млн рублей. Такова стоимость особняка в поселке «Жуковка XXI». Площадь жилья составляет 1,1 тыс. кв. метров, размер участка – 50 соток.

Цена полностью готовых к проживанию таунхаусов и дуплексов этих сегментов начинается от 45 млн рублей. Столько стоит сблокированный дом площадью 360 кв. метров с участком в 1 сотку в поселке на Рублево-Успенском шоссе. Самый дорогой таунхаус стоит 143 млн рублей. Это жилье площадью 766 кв. метров в проекте «Азарово».

Также на первичном загородном рынке запада Подмосковья реализуется 20 квартир бизнес- и элит-класса с готовой отделкой. Стоимость таких вариантов начинается от 30 млн рублей (жилье площадью 85,3 кв. метров в поселке «Довиль» на Минском шоссе) и доходит до 95,9 млн рублей. В последнем случае речь идет о квартире площадью 273 кв. метра в поселке «Жуковка-Шале» на Рублево-Успенском шоссе.