Самый дорогой участок в Подмосковье стоит 580 млн рублей
24 июня 2019

Земля площадью 59,3 сотки выставлена на продажу в поселке Agalarov Estate на Новорижском шоссе

Самый дорогой участок в Подмосковье стоит 580 млн рублей

Самый дорогой участок без подряда на первичном премиальном рынке запада Подмосковья, по данным Savills, стоит 580 млн рублей или 9,8 млн рублей за сотку. Это земля площадью 59,3 сотки, которую предлагают в коттеджном поселке Agalarov Estate, расположенном на Новой Риге. Средняя цена земли на этом направлении составляет 2 млн рублей за сотку, а минимальная – 0,8 млн рублей.

Средняя стоимость участка в сегменте составляет 98 млн рублей при цене за сотку около 2,4 млн рублей. На Рублево-Успенском шоссе средние цены земли – 3 млн рублей за сотку, максимум и минимум – 6,7 и 0,84 млн рублей за сотку. На Минском шоссе купить участок можно в среднем за 1,4 млн рублей за сотку. Самый дешевый обойдется в 0,83 млн рублей, а наиболее дорогой – в 1,7 млн рублей за сотку.

Ценовую нишу до 30 млн рублей занимает около 20% объема предложения, при этом в основном такие объекты продаются в районе Новорижского (45%) и Минского шоссе (35%). Дорогие участки стоимостью свыше 105 млн рублей реализуют в большей степени в районе Рублево-Успенского шоссе – 38% от общего количества лотов данного ценового диапазона.

Средняя площадь земельного участка без подряда составляет 34 сотки. Две трети объектов имеют площадь до 30 соток, из которых участки размером 20-30 соток составляют 36%, а менее 20 соток – 30%. Больших участков мало: варианты площадью 50-70 соток составляют 9% рынка, свыше 70 соток – не более 10%.

Участки предлагают в 23 проектах, но в почти половине этих поселков выставлены на продажу только по одному лоту. Всего покупатели могут выбирать из 90 земельных участков совокупной площадью около 3,1 тыс. соток. Большинство лотов в сосредоточено на Рублево-Успенском (40% всех участков) и Новорижском шоссе (39%). Менее широкий выбор представлен в районе Минского шоссе (11%).

«Как и стоило ожидать, выбор дорогих земельных участков становится все более ограниченным – уже сегодня в продаже их менее 100, – отметила директор департамента продаж загородной недвижимости Savills в России Нина Резниченко. – При этом самыми востребованными направлениями среди покупателей продолжают оставаться Рублево-Успенское и Новорижское шоссе».