Новые коттеджи Подмосковья подешевели на 9% за полгода
05 августа 2019

Более всего снизились цены на дома, выставленные на продажу в поселках Новорижского направления

Новые коттеджи Подмосковья подешевели на 9% за полгода

К концу первого полугодия 2019 года коттеджи на первичном загородном рынке пяти основных направлений Подмосковья стоили в среднем 137,1 тыс. рублей за кв. метр. По данным компании «Метриум», это на 9% меньше, чем в конце прошлого года. На трех направлениях домовладения подешевели, более всего – на Новорижском (на 29,4%, до 92 тыс. рублей за «квадрат»). На Рублево-Успенском шоссе стоимость опустилась до 167,1 тыс. рублей, а на Минском – до 379,1 тыс. рублей. На Киевском и Дмитровском направлениях дома, наоборот, подорожали на 8,6%, до 91,4 тыс. рублей, и на 4%, 67,3 тыс. рублей.

Аналогичная ситуация наблюдается и со средней стоимостью предложения, которая снизилась на 1%, до 75,5 млн рублей. За шесть месяцев бюджет покупки уменьшился на Новорижском (на 16,4%, до 57,5 млн рублей), Минском (на 4,9%, до 207,7 млн рублей) и Рублево-Успенском (на 1,8% 141,6 млн рублей) шоссе. Рост отмечен на Киевском (на 22,5%, до 44,9 млн рублей) и Дмитровском направлениях (на 5,5%, до 11,4 млн рублей).

Цены упали из-за выхода новых лотов в поселках по ценам ниже среднего, а также снижения стоимости в наименее ликвидных проектах и тех, где лоты экспонируются в валюте (курс доллара снизился). Например, на Новорижском направлении вывели дополнительное предложение в коттеджных поселках «Княжье озеро» и Krona Village, а в элитном проекте Chateau Souverain сократили стоимость.

Кроме того, для стимуляции покупательского спроса застройщики вынуждены делать большие скидки. Размер дисконта на «загородке» в среднем составляет 15-20%, а на некоторые наименее ликвидные коттеджи может достигать 50-60%.

Всего в сегменте представлено 35 поселков, в которых суммарно выставлено на продажу около 720 домовладений. За полгода объем предложения сократился на 6,1%. Не вышло ни одного нового поселка, только появились дополнительные лоты в действующих проектах и возобновились продажи в Krona Village. Завершилась реализация «первички» в «Пестово», «Круглое Озеро» и «Прозорово».